AD

Viaggi · Dati

Vent'anni in numeri

Una vista d'insieme sull'archivio: frequenza dei viaggi, geografia, giorni trascorsi in movimento ed esperienze gastronomiche.

59

viaggi

2005—2026

30

Paesi

Destinazioni documentate

320

giorni

Tempo complessivo in viaggio

36.210 €

spesi in viaggi

Somma dei 48 costi registrati

5,4

giorni medi

Durata media per viaggio

Cronologia

Viaggi per anno

La frequenza dei viaggi registrati dal 2005 a oggi.

  1. 20051
  2. 20061
  3. 20071
  4. 20082
  5. 20092
  6. 20101
  7. 20133
  8. 20143
  9. 20153
  10. 20162
  11. 20171
  12. 20183
  13. 20193
  14. 20202
  15. 20212
  16. 20223
  17. 20234
  18. 20247
  19. 20258
  20. 20267

Tempo

Giorni in viaggio per anno

La durata complessiva dei viaggi svolti in ciascun anno.

  1. 20056 gg
  2. 200611 gg
  3. 200710 gg
  4. 200817 gg
  5. 200914 gg
  6. 20107 gg
  7. 201319 gg
  8. 201416 gg
  9. 201513 gg
  10. 20167 gg
  11. 20176 gg
  12. 201816 gg
  13. 201918 gg
  14. 202018 gg
  15. 20217 gg
  16. 202210 gg
  17. 202321 gg
  18. 202433 gg
  19. 202537 gg
  20. 202634 gg

Geografia

Aree e destinazioni

Ripartizione tra Italia, resto d'Europa e viaggi nel mondo.

  1. Europa29
  2. Italia22
  3. Mondo8

Paesi più visitati

  1. Italia29
  2. Spagna8
  3. Austria4
  4. Francia3
  5. Grecia3
  6. Portogallo3
  7. Czech Republic2
  8. Germania2
  9. Albania1
  10. Belgio1

Gastronomia in viaggio

I viaggi più ricchi di esperienze

Ristoranti, produttori, mercati e degustazioni registrati in ogni viaggio.

  1. Cambogia 2020252020
  2. Giordania 2019202019
  3. Giappone 2024192024
  4. Portogallo 2018172018
  5. Messico 2023162023
  6. Olanda 2017102017
  7. Andalusia 202492024
  8. Norimberga 201992019
  9. Trentino 202592025
  10. Barcellona 202382023

Durata

Quanto durano i viaggi

Distribuzione dell’archivio tra weekend, soggiorni brevi e viaggi più lunghi.

  1. Weekend · 1–3 giorni21
  2. Breve · 4–6 giorni24
  3. Una settimana · 7–9 giorni6
  4. Lungo · 10–14 giorni6
  5. Oltre due settimane2

Budget

Fasce di costo

Costo totale a persona per i 48 viaggi con un prezzo registrato.

  1. Fino a 300 €9
  2. 301–600 €20
  3. 601–1.000 €12
  4. 1.001–2.000 €5
  5. Oltre 2.000 €2

Budget comparabile

Costo medio al giorno

I dieci viaggi con il costo giornaliero più alto, calcolato sul prezzo totale a persona.

  1. Perù 2026307 €15 gg
  2. Alpi Orobie 2026267 €3 gg
  3. Iseo 2025250 €3 gg
  4. Alto Adige 2023233 €3 gg
  5. Trentino 2025230 €5 gg
  6. Barcellona 2023225 €4 gg
  7. Parigi 2024200 €3 gg
  8. Andalusia 2024200 €5 gg
  9. Messico 2023200 €10 gg
  10. Venezia 2024193 €2 gg

Densità geografica

I viaggi con più località

Numero di città, borghi e luoghi distinti documentati in ciascun viaggio.

  1. Messico 2023142023
  2. Perù 2026122026
  3. Friuli 2021102021
  4. Irlanda 2007102007
  5. Valle d'Aosta 202092020
  6. Cambogia 202092020
  7. Trentino 201892018
  8. Trentino 202582025
  9. Valle d'Aosta 202582025
  10. Campania 202582025

Mobilità

Mezzi e tipi di tappa

Frequenza delle modalità registrate nell’itinerario: spostamenti, visite e pernottamenti.

  1. Pernottamento137
  2. Auto106
  3. Visita87
  4. Aereo35
  5. Treno23
  6. Bus6
  7. ship3
  8. Traghetto2

Diario

Composizione dell’archivio

Confronto tra tappe logistiche, contenuti gastronomici ed esperienze extra.

  1. Tappe itinerario399
  2. Ristoranti e food284
  3. Extra ed esperienze484

Geografia e tempo

Durata media per area

Quanto cambia la durata media tra viaggi in Italia, in Europa e nel resto del mondo.

  1. Mondo11,3 gg8 viaggi
  2. Europa5,1 gg29 viaggi
  3. Italia3,7 gg22 viaggi

Stagionalità

Mesi di partenza

Quando iniziano più spesso i viaggi presenti nell’archivio.

  1. Gennaio2
  2. Febbraio6
  3. Marzo7
  4. Aprile6
  5. Maggio7
  6. Giugno5
  7. Luglio4
  8. Agosto0
  9. Settembre6
  10. Ottobre11
  11. Novembre1
  12. Dicembre4